Cálculos Hidráulicos

Target Hydraulics hace una lista aquí para que aprenda y verifique cuando diseñe su sistema hidráulico/unidad de paquete de energía hidráulica o componentes hidráulicos.

Target Hydraulics no asume ninguna responsabilidad por errores en los datos ni en la operación segura y/o satisfactoria del equipo diseñado a partir de esta información.

Descargue la versión en PDF, haga clic aquí:

descargar-pdf-boton

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

  1. Cálculos de bombas hidráulicas

Bomba hidráulica de pistón

–Bomba hidráulica de pistón.jpg

 

 

Caballos de fuerza requeridos para impulsar la bomba:

GPM x PSI x .0007 (este es un cálculo de 'regla general')

Ejemplo: ¿Cuántos caballos de fuerza se necesitan para accionar una bomba de 5 gpm a 1500 psi?

GPM = 5 PSI = 1500

GPM x PSI x 0007 = 5 x 1500 x 0007 = 5.25 caballos de fuerza

bomba hidráulica

–Bomba hidráulica.jpg

 

Desplazamiento de bomba necesario para GPM de flujo de salida:

231 x GPM ÷ RPM

Ejemplo: ¿Qué desplazamiento se necesita para producir 5 gpm a 1500 rpm?

galones por minuto = 5

RPM = 1500

231 x GPM ÷ RPM = 231 x 5 ÷ 1500 = 0.77 pulgadas cúbicas por revolución

 

Flujo de salida de la bomba (en galones por minuto):

RPM x Desplazamiento de la bomba ÷ 231

Ejemplo: ¿Cuánto aceite producirá una bomba de 2.5 pulgadas cúbicas que funcione a 1200 rpm?

RPM = 1200

Desplazamiento de la bomba = 2.5 pulgadas cúbicas

RPM x desplazamiento de la bomba ÷ 231 = 1200 x 2.5 ÷ 231 = 12.99 gpm

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

 

  1. Cálculos de cilindros hidráulicos

Cilindro hidráulico de doble efecto

–Cilindro Hidráulico de Doble Efecto.jpg

 

Área del extremo de la varilla del cilindro (en pulgadas cuadradas):

Área del extremo ciego – Área de la varilla

Ejemplo: ¿Cuál es el área del extremo del vástago de un cilindro de 6″ de diámetro que tiene un vástago de 3″ de diámetro?

Área del extremo ciego del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

Diámetro de varilla = 3″

El radio es 1/2 del diámetro de la varilla = 1.5″

Radio2 = 1.5″ x 1.5″ = 2.25″

π x Radio2 = 3.14 x 2.25 = 7.07 pulgadas cuadradas

Área del extremo ciego – Área de la varilla = 28.26 – 7.07 = 21.19 pulgadas cuadradas

 

 

 

Área del extremo ciego del cilindro (en pulgadas cuadradas):

PI x (Radio del cilindro)2

Ejemplo: ¿Cuál es el área de un cilindro de 6″ de diámetro?

Diámetro = 6 ″

El radio es 1/2 del diámetro = 3″

Radio2 = 3″ x 3″ = 9″

π x (Radio del cilindro)2 = 3.14 x (3)2 = 3.14 x 9 = 28.26 pulgadas cuadradas

 Salida del extremo ciego del cilindro (GPM):

Área del extremo ciego ÷ Área del extremo de la barra x GPM pulg.

Ejemplo: ¿Cuántos GPM salen por el extremo ciego de un cilindro de 6″ de diámetro con una varilla de 3″ de diámetro cuando se colocan 15 galones por minuto en el extremo de la varilla?

Área del extremo ciego del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

Área del extremo de la varilla del cilindro = 21.19 pulgadas cuadradas

Entrada GPM = 15 gpm

Área del extremo ciego ÷ Área del extremo de la barra x GPM In = 28.26 ÷ 21.19 x 15 = 20 gpm

 

 

Fuerza de salida del cilindro (en libras):

Presión (en PSI) x Área del cilindro

Ejemplo: ¿Cuál es la fuerza de empuje de un cilindro de 6″ de diámetro que opera a 2,500 PSI?

Área del extremo ciego del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

Presión = 2,500 psi

Presión x Área del cilindro = 2,500 X 28.26 = 70,650 XNUMX libras

¿Cuál es la fuerza de tracción de un cilindro de 6″ de diámetro con una varilla de 3″ de diámetro que opera a 2,500 PSI?

Área del extremo de la varilla del cilindro = 21.19 pulgadas cuadradas

Presión = 2,500 psi

Presión x Área del cilindro = 2,500 x 21.19 = 52,975 XNUMX libras

Cilindro hidráulico

–Cilindro hidráulico.jpg

 

Velocidad del cilindro (en pulgadas por segundo):

(231 x GPM) ÷ (60 x Área neta del cilindro)

Ejemplo: ¿Qué tan rápido se extenderá un cilindro de 6″ de diámetro con una varilla de 3″ de diámetro con una entrada de 15 gpm?

galones por minuto = 6

Área neta del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

(231 x GPM) ÷ (60 x Área neta del cilindro) = (231 x 15) ÷ (60 x 28.26) = 2.04 pulgadas por segundo

¿Qué tan rápido se retraerá?

Área neta del cilindro = 21.19 pulgadas cuadradas

(231 x GPM) ÷ (60 x Área neta del cilindro) = (231 x 15) ÷ (60 x 21.19) = 2.73 pulgadas por segundo

 

GPM de flujo necesario para la velocidad del cilindro:

Área del cilindro x Longitud de carrera en pulgadas ÷ 231 x 60 ÷ Tiempo en segundos para una carrera

Ejemplo: ¿Cuántos GPM se necesitan para extender un cilindro de 6″ de diámetro 8 pulgadas en 10 segundos?

Área del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

Longitud de carrera = 8 pulgadas

Tiempo para 1 carrera = 10 segundos

Área x Longitud ÷ 231 x 60 ÷ Tiempo = 28.26 x 8 ÷ 231 x 60 ÷ 10 = 5.88 gpm

Si el cilindro tiene una varilla de 3″ de diámetro, ¿cuántos gpm se necesitan para retraer 8 pulgadas en 10 segundos?

Área del cilindro = 21.19 pulgadas cuadradas

Longitud de carrera = 8 pulgadas

Tiempo para 1 carrera = 10 segundos

Área x Longitud ÷ 231 x 60 ÷ Tiempo = 21.19 x 8 ÷ 231 x 60 ÷ 10 = 4.40 gpm

Presión de fluido en PSI requerida para levantar la carga (en PSI):

Libras de fuerza necesarias ÷ Área del cilindro

Ejemplo: ¿Qué presión se necesita para desarrollar 50,000 libras de fuerza de empuje desde un cilindro de 6″ de diámetro?

Libras de Fuerza = 50,000 libras

Área del extremo ciego del cilindro = 28.26 pulgadas cuadradas

Libras de fuerza necesarias ÷ Área del cilindro = 50,000 28.26 ÷ 1,769.29 = XNUMX PSI

¿Qué presión se necesita para desarrollar 50,000 6 libras de fuerza de tracción en un cilindro de 3″ de diámetro que tiene una varilla de XNUMX″ de diámetro?

Libras de Fuerza = 50,000 libras

Área del extremo de la varilla del cilindro = 21.19 pulgadas cuadradas

Libras de fuerza necesarias ÷ Área del cilindro = 50,000 21.19 ÷ 2,359.60 = XNUMX PSI

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

  1. Cálculos de motores hidráulicos

 Motor hidraulico

–Motor hidráulico.jpg

 

GPM de flujo necesario para la velocidad del motor fluido:

 

Desplazamiento del motor x RPM del motor ÷ 231

 

Ejemplo: ¿Cuántos GPM se necesitan para accionar un motor de 3.75 pulgadas cúbicas a 1500 rpm?

 

Desplazamiento del motor = 3.75 pulgadas cúbicas por revolución

RPM del motor = 1500

Desplazamiento del motor x RPM del motor ÷ 231 = 3.75 x 1500 ÷ 231 = 24.35 gpm

 

 

 

Velocidad del motor fluido de la entrada de GPM:

 

231 x GPM ÷ Desplazamiento del motor fluido

 

Ejemplo: ¿A qué velocidad girará un motor de 0.75 pulgadas cúbicas con una entrada de 6 gpm?

 

galones por minuto = 6

Desplazamiento del motor = 0.75 pulgadas cúbicas por revolución

231 x GPM ÷ Desplazamiento del motor de fluido = 231 x 6 ÷ 0.75 = 1,848 rpm

 

 

 

Torque del motor fluido por presión y desplazamiento:

 

PSI x desplazamiento del motor ÷ (2 x π)

 

Ejemplo: ¿Cuánto par desarrolla un motor de 2.5 pulgadas cúbicas a 2,000 psi?

 

Presión = 2,000 psi

Desplazamiento del motor = 2.5 pulgadas cúbicas por revolución

PSI x desplazamiento del motor ÷ (2 x π) = 2,000 x 2.5 ÷ 6.28 = 796.19 pulgadas libras

 

Par motor fluido de GPM, PSI y RPM:

 

GPM x PSI x 36.77 ÷ RPM

 

Ejemplo: ¿Cuánto torque desarrolla un motor a 1,200 psi, 1500 rpm, con una entrada de 10 gpm?

 

galones por minuto = 10

psi = 1,500

RPM = 1200

GPM x PSI x 36.7 ÷ RPM = 10 x 1,500 x 36.7 ÷ 1200 = 458.75 pulgadas libras segundo

 

 

Torque del motor fluido de caballos de fuerza y ​​RPM:

 

Caballos de fuerza x 63025 ÷ RPM

 

Ejemplo: ¿Cuánto torque desarrolla un motor a 12 caballos de fuerza y ​​1750 rpm?

 

Caballos de fuerza = 12

RPM = 1750

Caballos de fuerza x 63025 ÷ RPM = 12 x 63025 ÷ 1750 = 432.17 pulgadas libra

 

sistema hidráulico

 

–sistema-hidráulico.jpg

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

4.Cálculos de fluidos y tuberías

Velocidad del fluido a través de la tubería

0.3208 x GPM ÷ Área interna

¿Cuál es la velocidad de 10 gpm atravesando una tubería de cédula 1 de 2/40″ de diámetro?

galones por minuto = 10

Área Interna = .304 (ver nota abajo)

0.3208 x GPM ÷ Área interna = 3208 x 10 ÷ 304 = 10.55 pies por segundo

Nota: El diámetro exterior de la tubería sigue siendo el mismo independientemente del grosor de la tubería. Una tubería de servicio pesado tiene una pared más gruesa que una tubería de servicio estándar, por lo que el diámetro interno de la tubería de servicio pesado es menor que el diámetro interno de una tubería de servicio estándar. El grosor de la pared y el diámetro interno de las tuberías se pueden encontrar en tablas fácilmente disponibles.

 

La tubería de acero hidráulico también mantiene el mismo diámetro exterior independientemente del grosor de la pared.

 

Los tamaños de las mangueras indican el diámetro interior de la tubería. Una manguera de 1/2″ de diámetro tiene un diámetro interno de 0.50 pulgadas, independientemente de la clasificación de presión de la manguera.

 

Tamaños de tubería sugeridos:

– Las líneas de succión de la bomba deben dimensionarse para que la velocidad del fluido esté entre 2 y 4 pies por segundo.

– Las líneas de retorno de aceite deben dimensionarse para que la velocidad del fluido esté entre 10 y 15 pies por segundo.

– Las líneas de suministro de presión media deben dimensionarse para que la velocidad del fluido esté entre 15 y 20 pies por segundo.

– Las líneas de suministro de alta presión deben dimensionarse para que la velocidad del fluido sea inferior a 30 pies por segundo.

sistema-hidráulico-simple

–sistema-hidráulico-simple.jpg

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

5. Conversiones generales

Para convertir Dentro Multiplicar por
Bar PSI 14.5
cc Cu. En. 0.06102
° C ° F (°C x 1.8) + 32
Kg lbs. 2.205
KW HP 1.341
Litros galones 0.2642
mm Pulgadas 0.03937
Nm lb-pie 0.7375
Cu. En. cc 16.39
° F ° C (°F – 32) ÷ 1.8
galones Litros 3.785
HP KW 0.7457
Pulgadas mm 25.4
lbs. Kg 0.4535
lb-pie Nm 1.356
PSI Bar 0.06896
En. de HG PSI 0.4912
En. de H20 PSI 0.03613

 

Para obtener más información sobre productos hidráulicos, visite nuestro sitio web de productos: / productos

 

Target Hydraulics no asume ninguna responsabilidad por errores en los datos ni en la operación segura y/o satisfactoria del equipo diseñado a partir de esta información.

 

Objetivo Hidráulica fenggexian x1

 

 

DirecciónDinghai Road 66#, Zhenhai, Ningbo, Zhejiang, China
Actualizar preferencias de cookies
Ir al Inicio